Friseursessel (Fauteuils de Barbier) um 1890/1900
aus Buchen- und Buchenbugholz, braun gebeizt, mattiert, gedrechseltes Fußgestell, in der Höhe verstellbare Rückenlehne, Sitz und Lehnteil mit braunem Lederbezug, Ausführung Gebrüder Thonet-Wien, Zargeninnenseite mit Stempel und Papiervignette gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug abgerieben, fleckig Lit.: Thonet Gesamtkatalog 1911-1915, österr. Kunst- u. Kulturverlag Wien, Abb. S.129, Nr. 6944
01.12.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Juwelen |
Datum: | 01.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2017 |